Новые полномочия Европейского центробанка

Новые полномочия Европейского центробанкаНа саммите министров финансов стран-членов Евросоюза, проходившем в Брюсселе, были преодолены значительные разногласия. По результатам переговоров 13 декабря было принято решение о создании европейского надзорного органа в банковской сфере.

Министр финансов Франции Пьер Московичи, заявил, что ключевую роль в системе банковского надзора будет играть Европейский центральный банк. Центробанк сможет напрямую контролировать три самых крупных кредитных учреждения в каждой стране еврозоны.

По словам министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, основные положения по созданию нового надзорного органа, контролирующего банки Европы, полностью согласованы. Национальные парламенты смогут обсудить и ратифицировать эти положения до конца февраля 2013 года. Европейские чиновники надеются, что в полной мере надзор за банковской системой будет осуществляться уже с марта будущего года.

Это решение – важный и ответственный шаг в деле европейской интеграции и повышении экономической устойчивости Евросоюза.

Об авторе

опубликовал на блоге 79 записей.

Оставить комментарий или два

© 2023 MannetPartners — Ваш деловой партнёр. All rights reserved.